В конференции, посвященной актуальным вопросам отрасли и организованной ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская», приняли участие представители Росптицесоюза, министерства сельского хозяйства Новосибирской области, руководители птицефабрик из России, Казахстана и Таджикистана, ветераны отрасли, представители профильных научных институтов, лабораторий и фармацевтических компаний.
В ходе выступления заместителя Руководителя регионального управления Россельхознадзора Алексея Магерова особое внимание участников было обращено на проблемные вопросы производства безопасной птицеводческой продукции. В частности, на необходимость соблюдения качества и безопасности кормов для птицы, которые являются важной составляющей в пищевой цепи.
Кроме того, темами для обсуждения участниками мероприятия стали современное состояние и перспективы развития птицеводческой отрасли Новосибирской области, а также обзор эпизоотической ситуации в Сибири. В настоящее время в условиях развития экспортной составляющей агропромышленного комплекса как на региональном, так и на федеральном уровне актуальными стали и вопросы успешного продвижения продукции отечественного птицеводства. Стоит отметить, что по поголовью птицы и производству яиц Новосибирская область находится на первом месте в Сибирском федеральном округе и имеет перспективные возможности реализации данной продукции за рубеж, и в частности в страны Восточной Азии, предварительно выполнив необходимые ветеринарные требования стран-импортеров.