• Контактная информация

    zdanie_left
    Адрес: 630087, Россия, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 167
    Тел.: (383) 304-09-07
    Факс: (383) 304-04-88
    (383) 346-25-93
    Часы работы:
    пн-чт: 8.30-17.30
    пт: 8.30-15.00
    обед: 12.30-13.00

    rshn18@fsvps.gov.ru

  • (2015-08-05) Управление Россельхознадзора по Новосибирской области подводит итоги за год работы в условиях продуктовых санкций.

    06 августа текущего года исполняется ровно год со дня издания Указа Президента Российской Федерации № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». На основании соответствующего постановления Правительства Российской Федерации  от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» определен перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия происхождением США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегии.

    В целях реализации санкционных мер Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области организованы три пункта приема уведомлений о прибытии подконтрольных грузов в специальном разделе автоматизированной системы «Аргус». Кроме того, в целях недопущения реэкспорта на территорию Российской Федерации с территорий республик Казахстан и Беларусь запрещенной продукции созданы и действуют мобильные группы в составе должностных лиц региональных управлений Россельхознадзора, ГУ МВД России, ФСБ России и таможни.

    В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в МАПП «Павловка» и ПКР «Карасук» за период с августа 2014 года по июль 2015 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявлены нарушения при импорте/экспорте с Республикой Казахстан. В том числе, возвращено отправителям более 2 000 тонн подкарантинной продукции и 22 тонны сыра. Отправлено на технологическую переработку и на изолированное хранение более 35 тонн животноводческой продукции.

    Всего в рамках действия санкций пресечен ввоз на территорию Российской Федерации 6 партий подконтрольной продукции общим весом 43 тонны, а именно: яблоки происхождением Республика Польша, миндаль происхождением США, груши происхождением Бельгия, сыр происхождением предположительно из стран ЕС.

    В настоящее время в условиях продления до 2016 года ответных экономических санкций, направленных в отношении стран Европейского союза, для обеспечения реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 22 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», на территориальные управления Россельхознадзора возлагается обязанность по обеспечению, начиная с 6 августа текущего года, изъятия и уничтожения запрещенной к ввозу подконтрольной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года № 774.