В 2015 году инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области были проведены внеплановые выездные проверки в отношении индивидуальных предпринимателей по исполнению ранее выданных предписаний в области соблюдения земельного законодательства Российской Федерации на территории Искитимского района.
ИП Глава КФХ Кочнев О.Л. и ИП Глава КФХ Проценко Г.А. были своевременно уведомлены о дате, времени и месте проведения проверок. Однако, арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения, не обеспечили личное присутствие, а также присутствие своих представителей, что привело к невозможности их проведения.
По факту воспрепятствования деятельности должностных лиц были составлены и переданы в мировые суды по месту проживания индивидуальных предпринимателей административные протоколы в соответствии с частью 1 статьи 19.4 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации.
В первом квартале текущего года в результате рассмотрения административных дел мировыми судами вынесены постановления и назначены наказания по данным случаям воспрепятствования. Общая сумма штрафов составила 4 000 рублей.