Коллектив Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в связи с 56-й годовщиной полета Ю. А. Гагарина на космическом корабле «Восток» выражает слова благодарности людям, связавшим свою жизнь с космонавтикой и авиацией, и гордится поистине историческим фактом из жизни города Новосибирска.
55 лет назад сотрудники Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Новосибирской области, которая в 2005 году вошла в структуру территориального управления Россельхознадзора, стали свидетелями события с участием Юрия Алексеевича Гагарина.
В конце мая 1962 года Юрий Алексеевич был в Новосибирске дважды проездом в составе многочисленной группы военных и журналистов, посещающих Страну восходящего солнца по приглашению общества «Япония — СССР». Современникам этих событий удалось запечатлеть первого летчика-космонавта в окружении инспекторов новосибирской карантинной службы. В настоящее время единственный оригинал фотографии хранится в архиве Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
Стоит сказать, что как и прежде промышленные предприятия, научные институты и специалисты Новосибирска продолжают вносить весомый вклад в реализацию проектов, связанных с освоением космоса, позволяя нашей стране сохранять статус великой космической державы, а Новосибирску — звание одного из крупнейших научных центров России.
От всей души желаем представителям этой профессии крепкого здоровья, интересных проектов, благосостояния, стабильности и успешного осуществления намеченных планов!