Правительством Российской Федерации на рассмотрение Совета Государственной Думы внесен проект Федерального закона №332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Документ разработан для замены действующего Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Если его примут, изменения вступят в силу только через год после официального опубликования.
В проекте большое внимание уделяется системе управления рисками и сохранению риск-ориентированного подхода при контроле за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Риск-ориентированный подход предполагает разную периодичность проведения проверок в зависимости от степени риска, к которому относят юрлицо или ИП. Так, например, не должны проводиться плановые проверки объектов с низкой степенью риска.
Проект детализирует порядок проведения мероприятий по контролю. Будет установлено, как уполномоченные органы будут проводить:
— осмотр и досмотр;
— видеонаблюдение и фотофиксацию;
— опрос;
— сбор и использование информации (отчетности);
— получение объяснений;
— инвентаризацию;
— экспертизу, в том числе отбор проб (образцов) продукции, веществ и материалов;
— истребование документов (информации);
— изъятие (выемку) документов.
Дополнительные особенности проведения отдельных действий могут быть предусмотрены федеральными законами.
Проект Федерального закона №332053-7 размещен (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/332053-7)