Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Омской области.
В результате лабораторных исследований БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» 10.10.2017 в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в 2-х личных подсобных хозяйствах в д. Миролюбовка Москаленского района Омской области, выделен геном вируса АЧС.
В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Омской области под контролем территориального управления Россельхознадзора. Трупы животных уничтожены, проведена дезинфекция мест кремации.
Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.