Инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области проведена плановая выездная проверка в отношении КФХ «Степанов М.А.» в Здвинском районе Новосибирской области. КФХ осуществляет сельхозпроизводство на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 110 га.
Проверкой установлено, что документы, отражающие проведение агротехнических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозийных мероприятий в целях сохранения и воспроизводства плодородия почв в хозяйстве отсутствуют. Кроме того, на земельном участке не проводятся обязательные мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от загрязнения химическими веществами: не организованы периодические обследования почв на содержание тяжелых металлов, остаточное содержание пестицидов и агрохимикатов в почве.
В отношении главы КФХ «Степанов М.А.» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Административное наказание назначено в виде штрафа. Выдано предписание об устранении правонарушения.