В связи с предполагаемым повышением объемов поставок с Дальнего Востока в Новосибирскую область рыбной продукции железнодорожным транспортом региональное управление Россельхознадзора считает важным напомнить о необходимости соблюдения требований технического регламента Евразийской экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) и технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), а также требований федерального законодательства, вступивших в силу с 1 июля 2018 года.
Так, перевозка пищевой продукции должна осуществляться транспортными средствами в соответствии с условиями, установленными ее изготовителями, а в случае их отсутствия — в соответствии с условиями хранения, установленными изготовителем. В том числе, мороженая рыбная продукция должна храниться при температуре не выше минус 18°С. При этом согласно ТР ЕАЭС 040/2016 транспортные средства и контейнеры, предназначенные для перевозки рыбной продукции, должны быть оборудованы средствами, позволяющими соблюдать и регистрировать установленный изготовителем необходимый температурный режим.
В свою очередь специалистами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области осуществляется максимальное консультирование участников рыбного рынка в целях предупреждения нарушений и недопущения оборота небезопасной продукции.
В этой связи актуальна информационная поддержка по вопросам оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов на перемещаемую пищевую, в том числе рыбо- и морепродукцию.
24 августа 2018 года в актовом зале Управления Россельхознадзора по Новосибирской области состоится специальный семинар по вопросам работы в ФГИС «Меркурий», на котором будут озвучены некоторые итоги внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Новосибирской области, будут обсуждаться проблемные вопросы, а также выступят приглашенные эксперты.